ロイヤルシャトー泉中央ヒルズ

  • 宮城県仙台市泉区市名坂

  • / 泉中央駅 徒歩19分

  • 1996年築 / 10階建 / 139戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.0
割安

推定相場価格より12.6%割安

販価
1,880万円
26.5万円/㎡
相場
2,152万円
30.3万円/㎡
984
1,763
2,541
3,320
AI査定結果
推定相場価格
2,152万円
30.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,763万円〜2,541万円
24.9万円/㎡〜35.8万円/㎡
推定賃料
8.7万円
0.12万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ロイヤルシャトー泉中央ヒルズ
1,880万円(26.5万円/㎡)/ 4階 / 70.91㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は32.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,880万円26.5万円4階 70.91㎡ 3LDK南西
2026/04/122,798万円37.8万円8階 73.98㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は26.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08ロイヤルシャトー泉中央ヒルズ
仙台市泉区市名坂
泉中央駅19分 1,880万円26.5万円70.913LDK4階 / 10階建 南西1996139RC
2026/03/11ライオンズガーデン泉中央
仙台市泉区上谷刈三丁目
泉中央駅18分 1,800万円30.1万円59.862LDK+S6階 / 10階建 南西1996154SRC
2026/03/31エトワール泉中央
仙台市泉区七北田
泉中央駅19分 1,490万円20.1万円74.243LDK1階 / 12階建 西1996113SRC
2026/05/15リーベスト八乙女
仙台市泉区七北田
黒松駅13分 1,680万円19.9万円84.343LDK1階 / 9階建 1995131RC
2026/04/24ヴェルビュみずほ台
仙台市泉区みずほ台
八乙女駅7分 2,280万円27.2万円83.823LDK以上6階 / 11階建 1997139RC
2025/11/26東急ドエルアルス八乙女
仙台市泉区八乙女中央五丁目
八乙女駅8分 2,180万円32.4万円67.263LDK3階 / 10階建 西1996144SRC
2024/05/03ロイヤルシャトー八乙女
仙台市泉区八乙女二丁目
八乙女駅6分 1,780万円27.4万円65.053LDK4階 / 9階建 1994115SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積60.91㎡〜80.91㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市泉区市名坂
交通泉中央駅徒歩19分
築年月1996年
階数10階建
総戸数139戸
建物構造RC
土地権利所有権